Кабинет Адвоката

Полухиной Татьяны Алексеевны

банкротство гражданина

Если Вы – должник и у Вас нет возможности рассчитаться с долгами (кредитными или заемными обязательствами, по долговым распискам и пр.), можно инициировать процедуру банкротства в отношении гражданина, по окончании которой все непогашенные обязательства считаются погашенными, то есть гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.


Если Вы – кредитор (заимодавец), и Ваш должник уклоняется от возврата долга, но у него имеется имущество, за счет которого можно получить возмещение, то обращение в суд с требованием о признании должника банкротом является одним из действенных способов вернуть одолженные денежные средства.

Федеральным законом №127-ФЗ от 26.10.2002г. «О несостоятельности (банкротстве)» установлены условия, при которых гражданин, не являющийся индивидуальным предпринимателем, может быть признан банкротом, а также перечень лиц, которые могут обратиться в суд с требованием о признании гражданина банкротом.

Обратиться в суд с заявлением о признании гражданина банкротом может как сам должник – гражданин (а в определенных Законом случаях не только вправе, но и обязан), так и его кредитор.
Гражданин может быть признан несостоятельным (банкротом), если будет доказана его неплатежеспособность.

Гражданин - должник ОБЯЗАН самостоятельно обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом, в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязательных платежей перед другими кредиторами и размер таких обязательств в совокупности составляет не менее чем ПЯТЬСОТ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ, не позднее 30 рабочих дней со дня, когда гражданин узнал или должен был узнать об этом.

Гражданин - должник ВПРАВЕ подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Кредитор гражданина-должника вправе обратиться в арбитражный суд с требованием о признании гражданина банкротом, при условии, что требования к нему составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнено.

Под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.


Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
- гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
- более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
- размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
- наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Признать гражданина банкротом, тем самым освободив его от дальнейших требований кредиторов может только суд и при наличии на то оснований.
Процедура банкротства не проста, однако вполне реализуема. Но самостоятельно решить поставленную задачу гражданину весьма затруднительно, поскольку процедура имеет множество нюансов и даже маленькая ошибка может привести к большим проблемам, далеко не всегда поддающимся исправлению.

Своевременное обращение за квалифицированной правовой помощью к адвокату позволит Вам объективно оценить свои права и возможности, разработать грамотную правовую позицию и избежать совершения ошибок, которые не всегда можно исправить

Адвокат ведет прием по предварительной записи, с 10:00 до 19:00 час. в будние дни.

Запись на прием к адвокату осуществляется с 9:00 до 20:00 часов ежедневно.

Телефон для записи: +7 (921) 932-51-72;

Для письменных обращений e-mail: p-tanya@yandex.ru

В разделе «Контакты» размещены контактные данные адвоката.