Кабинет Адвоката

Полухиной Татьяны Алексеевны

Банкротство гражданина

С 1 октября 2015 г. предполагается вступление в силу положений законодательства, позволяющих признать банкротом гражданина. В настоящее время банкротами могут быть признаны юридические лица и индивидуальные предприниматели. 

 В каких случаях нужно признавать гражданина банкротом

 Если Вы – должник и у Вас нет возможности рассчитаться с долгами (кредитными или заемными обязательствами, по долговым распискам и пр.), теперь можно инициировать процедуру банкротства в отношении гражданина, по окончании которой все непогашенные обязательства считаются погашенными, то есть гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

 Если Вы – кредитор (заимодавец), и Ваш должник уклоняется от возврата долга, но у него имеется имущество, за счет которого можно получить возмещение, то обращение в суд с требованием о признании должника банкротом является одним из действенных способов вернуть одолженные денежные средства. 

 Признать гражданина банкротом, тем самым освободив его от дальнейших требований кредиторов может только суд и при наличии на то оснований.

Более подробная информация о том, при каких условиях, по чьей инициативе гражданин может быть признан банкротом, какие меры применяются при рассмотрении дела и каковы последствия Вы можете узнать здесь (в разделе «Полезная информация», статья «Банкротство гражданина»).

 

Как признать гражданина банкротом

 С иском о признании гражданина банкротом вправе будет обратиться кредитор или сам гражданин (а в определенных Законом случаях не только вправе, но и обязан). 

 Гражданин может быть признан несостоятельным (банкротом),  если будет доказана его неплатежеспособность. 

При этом, если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

  • гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
  • более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
  • размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования.

 Процедура банкротства не проста, однако вполне реализуема. Но самостоятельно решить поставленную задачу не профессионалу будет весьма затруднительно, поскольку процедура банкротства имеет множество нюансов и даже маленькая ошибка может привести к большим проблемам, далеко не всегда поддающимся исправлению.

Обеспечить грамотную защиту Ваших прав и интересов может квалифицированный и опытный специалист.

Для достижения Вашей цели адвокат Полухина Т.А. выполнит полный объем работы - начиная с первичной консультации и заканчивая подписанием между сторонами соглашения либо получением судебного постановления, а при необходимости и его обжалования.

Ведение дела адвокатом не ограничено ни по времени консультирования, ни по количеству судебных заседаний.

Для начала работы с адвокатом Полухиной Т.А. запишитесь на очную консультацию