Кабинет Адвоката

Полухиной Татьяны Алексеевны

Перепланировка и переоборудование помещений

Перепланировка помещения представляет собой изменение его конфигурации. Переустройство помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования. Проведение перепланировки или переустройства помещения допускаются только на основании разработанной и согласованной в установленном порядке проектной документации и требует внесения соответствующих  изменений в технический паспорт помещения и свидетельство о регистрации права собственности.

На практике не всегда соблюдается установленный законом порядок и зачастую работы по перепланировке (переоборудованию) помещения проводятся без согласованного проекта, что препятствует юридическому оформлению произведенной перепланировки (реконструкции). 

В случае самовольной перепланировки, переустройства (переоборудования) закон предусматривает обязанность собственника помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. Если же соответствующее помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа принимает решение в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние.

 Защищаясь от требования о продаже жилого помещения с публичных торгов, его собственник может потребовать сохранения помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.


Наиболее часто встречающиеся споры из практики:

  • Сохранение помещения в переустроенном виде в судебном порядке.
  • Споры о возмещении ущерба, причиненного в результате незаконной перепланировки, реконструкции.

 Своевременное обращение к адвокату позволит Вам объективно оценить свои права и возможности, разработать грамотную правовую позицию и избежать совершения ошибок, которые не всегда можно исправить.   

Обеспечить грамотную защиту Ваших прав и интересов может квалифицированный и опытный специалист.

Для достижения Вашей цели адвокат Полухина Т.А. выполнит полный объем работы - начиная с первичной консультации и заканчивая подписанием между сторонами соглашения либо получением судебного постановления, а при необходимости и его обжалования.

Ведение дела адвокатом не ограничено ни по времени консультирования, ни по количеству судебных заседаний.

Для начала работы с адвокатом Полухиной Т.А. запишитесь на очную консультацию